Présentation:

Les associations que vous retrouverez sur ce site dépendent du Comité Nord. Nous comptons une cinquantaine d'associations et 3 304 adhérents présents sur 3 régions SNCF : Paris-Nord, Amiens et Nord-Pas-de-Calais. Les Comités d'Etablissements Régionaux (CER) de ces régions nous apportent des aides financières (subventions) et matérielles (locaux).

Créée en 1938, l'Union Artistique et Intellectuelle des Cheminots Français (U.A.I.C.F) est une association loi 1901 agréée par l'Education Nationale. Elle permet aux cheminots et à leurs familles de pratiquer des activités culturelles et artistiques connues (danse, musique, peinture, informatique, théâtre...) ou moins connues (aquariophilie, astronomie, généalogie...). Le choix est grand ! Les non-cheminots sont également acceptés dans la limite de 20 %.

Aujourd'hui, l'U.A.I.C.F compte près de 20 000 adhérents répartis sur 7 comités (un pour chaque ancien réseau SNCF, plus un comité des Services Centraux) et 3 associations nationales, soit au total plus de 650 pôles d'activités.


Sa mission:

Géré par une équipe de bénévoles, le comité Nord poursuit plusieurs objectifs :
- permettre aux cheminots actifs ou retraités et à leurs familles de pratiquer des loisirs variés.
- resserrer les liens d'amitié entre les membres.
- permettre à chacun de s'enrichir au contact d'autres adhérents de toutes les régions de France.
- animer et coordonner les associations des régions de Paris-Nord, Amiens et Nord-Pas-de-Calais.
- organiser des manifestations locales, régionales et nationales : concours, festivals, expositions, stages...

Composition du Bureau
Président
HANAR Pierre
1er Vice-Président
MIGUEL Pierre
2e Vice-Président
GONDO Jean-Jacques
Secrétaire
WALLERAND Georges

Secrétaire adjoint
CHABOT Pascal
Trésorier
LELEU Yvon
Trésorier adjoint
LECOQ Philippe
Membre de droit
MARTINEZ Sébastien

Composition du conseil d'administration
Membres élus titulaires
HANAR Pierre
WALLERAND Georges
MIGUEL Pierre
LELEU Yvon
CHARLOTON Lucien
KARAFA Michèle
DE BEUKELAER Gérard
GALHAUT Arlette
CHABOT Pascal
GUINAN Michel
LECOQ Philippe
GONDO Jean-Jacques
Membres élus suppléants
Vérificateurs aux comptes
DARRAS Hervé - GAMBIER Philippe
BAYARD Nathalie - MUZEAUX Claudy

Conseil d'administration de l'Union
Membres titulaires
Membres suppléants
HANAR Pierre - GONDO J-Jacques
DE BEUKELAER Gérard - CHABOT Pascal


Les membres aux Commissions régionales et nationales:
(pour aller dans une discipline, cliquez sur son logo)

Discipline Président(e) à la
Commission régionale
Délègué(e) à la
Commission nationale
Arts graphiques et plastiques
MATERNOWSKI Fernande

MATERNOWSKI Fernande

Arts manuels
BARRILLIOT Christiane
BARRILLIOT Christiane - KARAFA Michèle
Arts et Traditions Populaires
Pas de commission régionale
CHARLOTON Lucien
Bridge
Pas de commission régionale
CHARLET Bernard - DURVILLE Bernard
Chant choral
Pas de commission régionale
Aucun membre du Comité-Nord
Cinéma-vidéo
MALOBERTI Roger
DE BEUKELAER Gérard - MALOBERTI Roger
Danse
KARAFA Michèle
KARAFA Michèle - MARLET Bernard
Informatique
HAUTION Jany-France
HAUTION Jany-France - MONET Benoît
Modélisme
et Patrimoine
LECOQ Philippe
LECLERC Daniel - LECOQ Philippe
BOULET Jean-Claude
Musique
GUINAN Michel
CHABOT Pascal - GUINAN Michel
Photographie
GALHAUT Arlette
GALHAUT Arlette - Hervé DARRAS
Théâtre
Pas de commission régionale
AUGIER Odette
Variétés
Pas de commission régionale
DEFOI Patrick